栏目菜单

什么情况下可以申领失业补助金? 

发表日期:
2020/9/4 
发表部门:
大连市社会保险事业服务中心 
 

答:按照《辽宁省人民政府关于深入实施就业优先政策进一步做好稳就业工作的若干意见》(辽政发〔20209号)和《转发人力资源社会保障部 财政部关于扩大失业保险保障范围的通知》(辽人社〔202031号)规定,20203月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、参保缴费不满1年的失业人员和参保1年以上因个人原因解除劳动关系的失业人员,可以申领失业补助金。

文章内容