栏目菜单

失业保险金的标准是多少? 

发表日期:
2020/9/4 
发表部门:
大连市社会保险事业服务中心 
 

答:我省自2019111日起,将失业人员失业前所在单位和本人累计缴纳满1年不足10年的,失业保险金标准调整为当地最低工资标准的85%;失业人员失业前所在单位和本人累计缴费满10年及以上的,失业保险金标准调整为当地最低工作标准的90%

按照《关于做好疫情防控期间有关就业工作的通知》(辽人社明电〔202026号),临时性提高失业保险金标准至疫情结束后3个月。失业人员失业前所在单位和本人累计缴费满1年不足10年的,失业金标准由现行当地最低工资标准的85%上调至90%;失业人员失业前所在单位和本人累计缴费满10年及以上的,失业金标准由现行当地最低工资标准的90%上调至95%

文章内容